Успешный картофель «Кубанка» отменного вкуса: описание сорта, характеристика, фото

Ранний сорт картофеля Кубанка отличается высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Крупные корнеплоды превосходно хранятся в течение нескольких месяцев, не теряя при этом питательных свойств.

Самые урожайные сорта картофеля:

История происхождения сорта картофеля «Кубанка»

Сорт Кубанкавыеден в России учеными-селекционерами. Овощ предназначен для выращивания в местностях с жарким и засушливым климатом.

Возможно получение двух урожаев в сезон при ранней высадке клубней.

Сорт выращивают на Кубани, он широко распространен на востоке Украины. Картофель подходит для высаживания на фермах, приусадебных участках и огородах, а также для промышленного выращивания.

Достоинства и недостатки

Основные преимущества сорта Кубанка:

 • Отличные вкусовые качества,
 • Высокая урожайность,
 • Устойчивость к засухе, жаре, кратковременным заморозкам,
 • Клубни не подвержены механическим повреждениям,
 • Длительный срок хранения,
 • Простой уход за картофельными кустами,
 • Семенной материал длительное время не вырождается,
 • Устойчивость к основным заболеваниям овощей семейства пасленовых.

Недостатков у картофеля Кубанка не наблюдается.

Інтер'єр та дизайн

Картопля – одна з найбільш затребуваних вирощуваних культур, тому сортів величезна кількість. Одні відрізняються багатством врожаю, інші невибагливістю, треті раннім терміном збору врожаю. Серед усіх почесне місце займає картопля Кубанка: сорт вітчизняної селекції, що має красиву і зручну в приготуванні форму коренеплоду, а також відмінний смак. Але головна перевага – ранній урожай. Картопля сорту Кубанка можна скуштувати вже в липні-серпні.

Опис сорту: походження та характеристики
Сорт картоплі Кубанка – білий. Шкірка бульб світло-коричневого кольору, м'якуш – молочного. При обробленні вона не темніє, що підвищує естетичність страв. Овоч невеликий в розмірі, придатний для будь-термічної обробки. Крім того, відрізняється відмінним смаком, що невластиво раннеспелому картоплі.
В продовження опису сорту треба сказати, що виведений російськими селекціонерами сорт невибагливий і росте практично повсюдно в нашій країні. Хоча, для обробітку рекомендуються зони з теплим кліматом, що не передбачає довгих дощів. Картопля сорту Кубанка не боїться посух, навпаки, в сухе літо дає багатий урожай.

Важливо! При ранній посадці (вже в кінці квітня, коли мине загроза заморозків) дасть урожай двічі. При цьому сорт картоплі Кубанка не вироджується. Збирайте насіння самостійно, не оновлюючи посадковий матеріал кілька років.

Опис сорту не буде повноцінним без перерахування основних характеристик:
• Бульби відрізняються приємним смаком, нехарактерним для ранніх сортів.
• Високий урожай практично в будь-яких погодних умовах.
• Не боїться посухи, але не любить дощі.
• Невибагливий у вирощуванні.
• Зберігає товарний вигляд протягом декількох місяців.

• При механічному пошкодженні бульба не загниває.
• Картоплю сорту Кубанка не вироджується кілька років.
• Стійкий до поширених захворювань і шкідників.

Сорт картоплі Кубанка особливо популярний на Кубані, а також в Україні. Часто саме його вирощують для промислового використання. Невибагливий у догляді він підходить і для фермерського господарства, городів. Але тут важливо враховувати одну особливість: під час сильної посухи бульби стають дрібними. Однак смакові якості не страждають: характеристики картоплі Кубанка завжди на належному рівні.
Яких-небудь проблем, недоліків при обробітку описуваного картоплі не відзначають. Саме тому він вважається оптимальним як для новачків у сільському господарстві, так і для досвідчених городників.

Особливості обробітку Кубанки
З опису сорту зрозуміло, що він невибагливий у догляді і якихось особливих заходів не вимагає. Обробіток не передбачає спеціальних дій. Але давайте по порядку. Головна умова – встигнути вчасно висадити, щоб отримати подвійний урожай. Тут є певні вимоги. В регіонах, де можливі заморозки навіть пізньої весни, дата сівби припадає на першу-другу половину травня. А от у районах з теплим кліматом садять вже в кінці, іноді середині квітня. Причому, кущики зростуть з цілого бульби, так і з сегментів з вічками. Для поділу використовуйте продезінфікований ніж, розріжте безпосередньо перед тим як кинути в лунку.

Посадка
Досвідчені садівники рекомендують обробляти бульби біологічними стимуляторами росту, обов'язково протруювання. Хоча сорт картоплі Кубанка і стійкий до різних захворювань, краще все-таки підстрахуватися.
Бульби садять в неглибокі ямки, розташовані на відстані близько 35 см між собою. Якщо зробите більш густі посадки, отримаєте овоч дрібних розмірів. Крім того, зменшиться і сам врожай, та й доглядати за кожною рослиною так важче.

Глибина загортання насіння близько 10-15 див. Перші сходи можуть з'явитися вже через 3-5 днів, дивлячись, яка погода.
Важливо! Щоб бур'яни не забивали картопля, ускладнюючи його зростання, промульчируйте грунт. Така міра збереже грунт зволоженому, додасть поживності.

Догляд та вирощування
Росте картопля Кубанка швидко, дружно. За весь час вегетації її підгортають 2 рази (високі гребені):
1. Через 10-12 днів після сходів (коли кущики вже досить великі).
2. Повторити через 2 тижні. Підгортання стимулює розвиток нових бульб.
Хоч картоплю сорту Кубанка не вимогливий до вологи, краплинний полив значно збільшить урожай. Організуйте його у вечірній час, коли не світить сонце, протягнувши шланг в міжряддях.

Прополка проводиться своєчасно. Вона позбавить від шкідників, а також дозволить рослині краще розвиватися. Крім того, потрібні періодичні розпушування.
Для того щоб картопля росла швидше й активніше, її підгодовують двічі за сезон. Причому, види добрив чергують: один раз — мінеральне, другий – органічне.
В якості профілактики хвороб проводять обприскування засобами, що містять мідь. Від шкідників допомагають протруювання бульб перед посадкою, інсектициди і грамотний сівозміну.

Прибирання врожаю
Сорт картоплі Кубанка – ранній. Його збирають в середині-наприкінці літа. За кілька днів до збирання зрізають бадилля. Це стимулює розвиток бульб, дає поштовх їх розростання. Крім того, так овоч накопичить максимальну кількість поживних речовин, значно поліпшивши свій смак. Викопуючи, бульби кладуть у міжряддя, даючи їм можливість підсохнути.
Сортування проводять тут же, на межі. Коренеплоди, що йдуть для приготування, відокремлюють від насіннєвого матеріалу.

Як показує опис сорту, Кубанка – ідеальний варіант для вирощування з метою використання в їжу. Він дає великі врожаї і при цьому не вимагає особливої уваги. У приготуванні використовується для будь-яких страв: його варять, смажать, запікають і т. д. Важливий фактор: вирощуючи картоплю сорту Кубанка, ви покуштуєте новий урожай вже в середині літа. Це одна з найперших поспевших культур на ділянці.
Смачний, молочно-білий, не темніє на зрізі, зручної форми – характеристики, гідні того, щоб саме ця картопля прийшла на ваш стіл. Спробуйте Кубанку і ви обов'язково оціните по достоїнству.

Особенности

Сорт Кубанка – раннеспелый картофель российской селекции. Отличается устойчивостью к засухе и жаре, высокой урожайностью и длительным сроком хранения. Клубни можно употреблять в пищу через 45 дней после появления первых ростков.

Средняя урожайность сорта Кубанки – около 220 центнер товарных корнеплодов с гектара засаженной площади.

Куст средней высоты, прямостоячий и не слишком раскидистый. Слегка волнистые по краям листья окрашены в темно-зеленый цвет. Компактный венчик состоит из крупных белых цветов. Ягоды образуются редко. Под кустом можно найти около 15 товарных клубней.

В таблице представлены данные по вегетационному периоду разных сортов картофеля:

Правильная посадка

Семенной материал перед посадкой необходимо протравить и замочить в специальном стимуляторе роста.Затем корнеплоды просушивают и проращивают в светлом месте или в слегка влажных опилках.

В жарких областях посадку картофеля Кубанка начинают в средине апреля. В более холодных регионах высаживать овощ рекомендуется в конце мая.

Почву тщательно перекапывают и формируют глубокие лунки, в которых раскладывают древесную золу или перегной. Растения должны находиться на расстоянии около 30-35 см друг от друга. Густая посадка затрудняет уход за кустами и снижает урожайность. Также нужны широкие междурядья.

Картофельные кусты необходимо окучивать 1-2 раза за сезон, создавая при этом высокие гребни. Для сохранения в грунте влаги и защиты от сорняков рекомендуется замульчировать растения соломой или скошенной травой.

Существенно увеличить урожай картофеля поможет капельный полив. За сезон посадки овощрекомендуется подкормить 1-2 раза, чередуя при этом минеральные удобрения и органику (древесную золу, перегной, разведенный водой коровяк). Также возможна внекорневая подкормка растений раствором суперфосфата.

Болезни и вредители

Картофель Кубанка устойчив к таким заболеваниям:

 • Обыкновенная парша,
 • Золотистая цистообразующая нематода,
 • Картофельный рак,
 • Фитофтороз.

Для профилактики и защиты от фузариоза, альтернариоза и вертицеллеза растения нужно опрыскивать медесодержащими препаратами. Внесение в грунт древесной золы защитит картофель от черной ножки.

Сорт Кубанка поражается такими насекомыми:

 • Колорадский жук,
 • Тля,
 • Паутинный клещ,
 • Проволочник,
 • Цикада (личинки и гусеницы).

Защитить картофель от вредителей поможет рыхление почвы, протравливание семенного материала и окучивание кустов.

Очень важен правильный севооборот – через 3-4 года картофель нужно высаживать на новые участки.

Предлагаем Вам ознакомиться с сортами картофеля, имеющими разные сроки созревания:

Сорт картофеля Импала фото отзывы описание характеристики

Импала — сорт картофеля (Solanum tuberosum) раннего срока созревания. Получен сотрудниками голландской компании Agrico (г. Эммелорд). В госреестр растений Российской Федерации включен в 1995 году, в госреестры Украины и Республики Беларусь – в 2000 году. Допущен к использованию в четырех регионах РФ: Центральном (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская и Тульская область), Волго-Вятском (Кировская, Нижегородская и Свердловская область, Республика Марий Эл, Пермский край, Удмуртская и Чувашская Республики), Северо-Западном (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская область) и Нижневолжском (Астраханская, Саратовская и Волгоградская область, Республика Калмыкия). В некоторых регионах России и Украины этот сорт называют “Кубанка” или “Крымчанка”.

С момента появления всходов до сбора урожая проходит всего 40 – 60 суток. При ранней выкопке клубни водянистые и имеют посредственный вкус, но в течение последующих трех — четырех недель вкусовые качества улучшаются, и картофель начинает разваривать при варке. В южных регионах Импала способен давать два урожая за год.

Растения высокорослые (70 – 80 см), прямостоячие, хорошо облиственные, формируют 4 – 5 стеблей, быстро идут в рост в начале вегетации. Цветки белого окраса. Норма посадки: 40000 клубней на 1 га (размер клубней — 35/55 мм). За две недели до сбора урожая рекомендуется срезать ботву.

Клубни крупные, овальной и удлиненно-овальной формы, выровненные, со светло-желтой мякотью. Кожура гладкая, желтого окраса. Глазки мелкие, с поверхностным залеганием. Среднее количество клубней на кусту – 10 — 12 штук. Масса товарного клубня — 88 — 150 грамм. Урожайность товарных клубней – 180 — 360 ц/га, что на 75 — 233 ц/га выше результатов стандартных сортов Брянский ранний и Изора. Максимальная урожайность составляет 367 ц/га, что выше результатов стандарта Брянский ранний на 166 ц/га (данные по Брянской области). Товарность высокая – 89 — 94%. Лежкость — 90%, что на 2% превышает лежкость стандарта Изора. Период покоя клубней – продолжительный. Массу клубни набирают до августа месяца.

Импала характеризуется устойчивостью к золотистой картофельной нематоде и раку картофеля, а также слабо поражается паршой обыкновенной и вирусными болезнями. Однако имеет плохую устойчивость к ризоктониозу, парше порошистой и фитофторозу ботвы. Еще стоит отметить высокую стрессоустойчивость, устойчивость к засухе (отлично подходит для южных регионов) и механическим повреждениям, а также способность формировать урожай до появления фитофтороза.

Этот картофель рекомендуется выращивать на легких и средних, не переувлажненных почвах, а также вносить под него умеренное количество азота. Семенной материал перед посадкой можно не проращивать и не прогревать. Однако проращивание увеличивает урожайность. В дождливое лето клубни восприимчивы к заболеваниям.

Характеристика картофеля

Сорт картофеля Кубанка – отечественной селекции, раннеспелый, столовый. Первые клубни созревают уже через 45 дней после посадки, но на максимальную урожайность стоит рассчитывать в конце вегетационного периода.

В среднем с 1 гектара можно собрать до 220 центнеров отборного картофеля. Сорт мало чувствителен к перепадам погодя, мирится с кратковременной засухой, жарой, незначительным похолоданием. Урожайность стабильная из года в год, семенной материал не вырождается.

Сравните урожайность Кубанки с другими сортами, воспользовавшись данными таблицы:

Куст средней высоты, промежуточного типа, прямостоячий, не слишком раскидистый. Образование зеленой массы умеренное. Листья темно-зеленые, некрупные, со слабо волнистыми краями.

Крупные белые цветы собраны в компактные венчики, ягодообразование низкое. Под каждым кустом образуется около 15 ровных крупных клубней. Нетоварной мелочи немного.

Почва удобряется перегноем или древесной золой, рекомендуется полив и однократная подкормка полным минеральным комплексом или органикой. Как и когда вносить удобрения, а также как правильно подкармливать картофель при посадке читайте в отдельных статьях сайта.

За сезон посадки 1-2 раза окучивают, формируя высокие гребни и уничтожая сорняки. Можно использовать мульчирование.

Редко поражается фитофторозом, черной ножкой, корневой гнилью. Картофель не слишком подвержен вредителям, при благоприятных условиях и грамотном севообороте удается сохранить высокие товарные качества клубней.

Картошка Кубанка отличается приятным насыщенным вкусом. В отличие от многих ранних сортов клубни действительно вкусные, подходящие для приготовления разнообразных блюд: картофеля-фри, пюре, запеканок.

При разделке картофелины не темнеют, сохраняя красивый сливочно-белый цвет. О том как хранить очищенный картофель, как сохранить его пользу в холодильнике читайте в отдельных статьях сайта.

Происхождение

Картофель сорт Кубанка выведен российскими селекционерами. Картофель рекомендован для выращивания в регионах с теплым, засушливым климатом. При ранней высадке возможно получение 2 урожаев в год.

Картофель широко распространен на Кубани, а также в восточных областях Украины. Сорт подходит для промышленного выращивания, высаживания на фермах или приусадебных участках.

Смотрите ниже: картофель сорта Кубанка фото

Смотрите видео: ВЕЛЕС - СУПЕР УРОЖАЙНЫЙ, РАННИЙ ВИНОГРАД! ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТА, ОПИСАНИЕ, ОБЗОР, ОТЗЫВ.

Оставьте свой комментарий